本文へスキップします。

2013年大会

Sport Policy for Japan 2013

分科会について

下記のグループにて発表を行う。


Aグループ(741教室)

10月5日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
14:10 - 14:40 1 立教大学
松尾ゼミB
鮎川 佳奈 東日本大震災における県外避難者を
スポーツでつなごうプロジェクト
松尾 哲矢
14:50 - 15:20 2 桜美林大学
澤井ゼミA
大場 南美 町田ゼルビアによる
アウェイツーリズムの研究
澤井 和彦
15:30 - 16:00 3 神奈川大学
大竹ゼミ
チームH
下池 裕也 運動部活動改革
~生徒主体の部活動運営をめざして~
大竹 弘和
16:10 - 16:40 4 札幌大学
束原ゼミA
桑原 巧 ウィンター・スポーツ・ツーリズム 束原 文郎
16:50 - 17:20 5 大東文化大
森ゼミA
斎藤 加奈子 子どものスポーツにおける格差(予定) 森 浩寿
17:30 - 18:00 6 順天堂大学
工藤ゼミB
山本 純子 過疎地域にスポコンを! 工藤 康宏

10月6日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 東海大学
萩ゼミB
井戸 梓 「“見る”スポーツから“観る”スポーツへ」 萩 裕美子
10:40 - 11:10 8 桐蔭横浜大学
田中ゼミ
Hチーム
三池 智子 スポーツに活きる商店街 田中 宏和
11:20 - 11:50 9 多摩大学
志賀ゼミ
中村 雄介 Jクラブチームの国内ブランド化 志賀 敏宏

Bグループ(751教室)

10月5日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
14:10 - 14:40 1 神奈川大学
大竹ゼミ
チームN
今村 勇大 障害者スポーツの発展・促進に向けて
~スポーツを楽しめる
環境づくりを目指して~
大竹 弘和
14:50 - 15:20 2 産業能率大学
小野田ゼミ
堀部 沙織 WBC総選挙
- ファン投票による選手選考の可否 -
小野田 哲弥
15:30 - 16:00 3 桜美林大学
澤井ゼミB
北方 翔大 プロ化によるスポーツ観戦文化の形成 澤井 和彦
16:10 - 16:40 4 順天堂大学
工藤ゼミA
野川 暁弘 総合型地域スポーツクラブの
今後の更なる発展に向けて。
工藤 康宏
16:50 - 17:20 5 東海大学
大津ゼミ
浅野 百合恵 東京から世界に広がる
新たなオリンピックムーブメント
大津 克哉
17:30 - 18:00 6 立教大学
松尾ゼミC
種谷 大輝 スペシャルオリンピックスに着目した
知的障がい者へのスポーツ支援計画
松尾 哲矢

10月6日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 大東文化大
森ゼミB
安田 光貴 子どものスポーツ経験(予定) 森 浩寿
10:40 - 11:10 8 早稲田大学
間野ゼミ
持田 拓也 2020年パラリンピックに向けた
日本人選手の国際競技力向上政策
間野 義之

Cグループ(752教室)

10月5日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
14:10 - 14:40 1 早稲田大学
武藤ゼミB
小池 紗和子 スポーツ選手の
セカンドキャリアについて
武藤 泰明
14:50 - 15:20 2 東海大学
萩ゼミA
坂元 周 「負のスパイラルからの脱却
~できない・はずかしい・やりたくない~」
萩 裕美子
15:30 - 16:00 3 神奈川大学
大竹ゼミZ
岡田 翔太朗 「ささえるスポーツの発展に
向けての提言」
大竹 弘和
16:10 - 16:40 4 尚美学園大学
江頭ゼミ
大野 慎介 ユニーク選考
~スポーツで見える大切なこと~
江頭 満正
16:50 - 17:20 5 札幌大学
束原ゼミB
鈴木 啓介 障害者スポーツの普及 束原 文郎
17:30 - 18:00 6 立教大学
松尾ゼミD
常盤 麻美 在日外国人の孤立防止に向けた
スポーツ支援策の提言
松尾 哲矢

10月6日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 一橋大学
岡本ゼミB
荒川 頌平 部活動改革 岡本 純也
10:40 - 11:10 8 福山大学
相原ゼミ
田子 侑裕 狭き門、スポーツを職業にするということ
~大学スポーツ関連学部の
就職先動向~
相原 正道
11:20 - 11:50 9 順天堂大学
工藤ゼミ C
中村 紘子 全国大学総合スポーツ大会
~大学スポーツの活性化を目指して~
工藤 康宏

Dグループ(761教室)

10月5日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
14:10 - 14:40 1 桐蔭横浜大学
田中ゼミ
Tチーム
  スポーツクラブが地域に与える影響と
その存在意義を問う
田中 宏和
14:50 - 15:20 2 一橋大学
岡本ゼミA
太田 圭祐 ソーシャル時代の健康促進プラン 岡本 純也
15:30 - 16:00 3 早稲田大学
武藤ゼミA
坂口 悦朗 企業スポーツ 武藤 泰明
16:10 - 16:40 4 桜美林大学
澤井ゼミC
臼井 美穂 「子どもと運動」
- 小学生の遊びは今 -
澤井 和彦
16:50 - 17:20 5 東北学院大学
スポーツ
マネジメント
研究室
齋藤 佳奈 地域脆弱性克服とスポーツ
- 防災・減災と総合型地域
スポーツクラブについて -
天野 和彦
17:30 - 18:00 6 立教大学
松尾ゼミA
明田川 夏未 東日本大震災復興に向けた
三世代をつなぐスポーツ支援策の提言
松尾 哲矢

10月6日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 札幌大学
束原ゼミC
山田 秀之 ウィンター・スポーツの普及 束原 文郎
10:40 - 11:10 8 神奈川大学
大竹ゼミ[Q]
横山 翔大 体罰から未来のスポーツ選手を守る
~体罰撲滅提言~
大竹 弘和

ページの先頭に戻る