本文へスキップします。

2014年大会

Sport Policy for Japan 2014

分科会について

下記のグループにて発表を行う。


Aグループ(1101教室 / 東1号館 1階)

11月8日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 一橋大学
岡本ゼミA
中村 紗希 日本をつなぐマラソン・サーキット
~地方が元気になる走です~
岡本 純也
14:30 - 15:00 2 順天堂大学
工藤ゼミナール
池上 純矢 外部指導者制度の推進
~学校運動部活動顧問との連携による
運動部活動の充実~
工藤 康宏
15:10 - 15:40 3 尚美学園大学
江頭ゼミ
佐藤 友貴 障害者スポーツと意識改革 江頭 満正
15:50 - 16:20 4 神奈川大学
大竹ゼミ
チームJ
稲垣 純 切れ目のない子育て支援の
実現に向けて
~神奈川県をモデルに~
大竹 弘和
16:30 - 17:00 5 東海大学
大津ゼミ
村田 明広 スポーツ観戦者数の増加を目指して 大津 克哉
17:10 - 17:40 6 桐蔭横浜大学
田中ゼミ
Kチーム
村上 潤之介 産業連携によるコーディネーション
トレーニングの促進
田中 宏和

11月9日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 早稲田大学
武藤ゼミA
小山 翔太 大学生の運動実施率向上のための提言
~早稲田大学から考察する~
武藤 泰明
10:40 - 11:10 8 福山大学
相原ゼミ
大江 羅夢 地域創出:プレイスメイキングによる
福山スポーツビジョン2020
~2020年東京オリンピック・
パラリンピック大会を契機として~
相原 正道

Bグループ(1201教室 / 東1号館 2階)

11月8日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 桜美林大学
澤井ゼミC
森 涼子 被災地三県の現状と子供の運動 澤井 和彦
14:30 - 15:00 2 東海大学
萩ゼミA
阿部 まおな 学生のネット依存による健康被害
~スポーツによる軽減を目指して~
萩 裕美子
15:10 - 15:40 3 順天堂大学
合同チームB
柴崎 雄介 東京五輪・パラリンピック開催後の
スポーツ振興についての政策
工藤 康宏
15:50 - 16:20 4 大阪体育大学
冨山ゼミ
稲次 悠希 プロ野球16球団構想に伴う
NPB機構改革
冨山 浩三
16:30 - 17:00 5 一橋大学
岡本ゼミB
大久保 直人 明日から始められる
次世代型自転車通勤
岡本 純也
17:10 - 17:40 6 徳島大学
ウェルネス
コース
白神 岬 Jクラブを活用した
プロシューマー創出戦略
~学生ボランティア
体験プログラムを通して~
行實 鉄平

11月9日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 札幌大学
束原ゼミ
Cグループ
中村 正也 アニメツーリズムとスポーツ 束原 文郎
10:40 - 11:10 8 産業能率大学
小野田哲弥ゼミ
平山 仁大 ビーチ再生 小野田 哲弥

Cグループ(1202教室 / 東1号館 2階)

11月8日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 桐蔭横浜大学
田中ゼミ
Hチーム
千葉 幸奈 47都道府県政策
~オリンピックでメダルを大量獲得へ~
田中 宏和
14:30 - 15:00 2 桜美林大学
澤井ゼミA
大森 雄貴 アスリートのキャリア(野球) 澤井 和彦
15:10 - 15:40 3 神奈川大学
大竹ゼミ
チームZ
菊池 隼仁 健康寿命を延ばそう!
~“超”超高齢社会に向けて~
大竹 弘和
15:50 - 16:20 4 早稲田大学
武藤ゼミC
清水 達博 こども向けスポーツツーリズムを考える 武藤 泰明
16:30 - 17:00 5 札幌大学
束原ゼミA
清崎 鉄馬 障害者スポーツの認知度の現状
~北海道における
障害者スポーツ大会に着目して~
束原 文郎
17:10 - 17:40 6 東北学院大学
スポーツ
マネジメント
研究室
大本 勇磨 被災地から世界へ 天野 和彦

11月9日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 東海大学
萩ゼミB
森 健太朗 登山を事例とした現状の
健康寿命について
萩 裕美子
10:40 - 11:10 8 大東文化大
森ゼミB
星山 和哉 おやつ感覚スポーツ
~社会人健康化プロジェクト~
森 浩寿

Dグループ(1301教室 / 東1号館 3階)

11月8日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 早稲田大学
間野ゼミ
小川 智裕 夏季オリンピック・パラリンピック
競技大会が開催都市・国の
スポーツ実施率に与える影響
間野 義之
14:30 - 15:00 2 神奈川大学
大竹ゼミ
チームH
狐塚 宏美 レクリエーショナル・スポーツ
による大学改革
~神奈川大学をモデルに~
大竹 弘和
15:10 - 15:40 3 筑波大学
スポーツ
政策学研究室
平塚 卓也 運動部活動における
学習権の保障に関する研究
~外的条件としての
指導者に着目して~
齋藤 健司
15:50 - 16:20 4 大東文化大学
森ゼミA
野原 進平 スポーツ参加における二極化解消策 森 浩寿
16:30 - 17:00 5 早稲田大学
武藤ゼミB
黒田 結木 指導者の国際化・輸出 武藤 泰明
17:10 - 17:40 6 札幌大学
束原ゼミB
阿部 太紀 スポーツにおける体罰問題について
~札幌大学運動部員における
アンケート調査を手掛かりに~
束原 文郎

11月9日

発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 桜美林大学
澤井ゼミB
柴田 京太 Jリーガーのセカンドキャリア 澤井 和彦
10:40 - 11:10 8 桐蔭横浜大学
田中ゼミ
Tチーム
草川 浩平 幸せラジオ体操
~笑顔あふれる地域づくり~
田中 宏和

ページの先頭に戻る