Search

SSF セミナー2015 SUMMER~スポーツとまちづくり~

2015年8月28日(金)に、気軽に参加して、楽しく続けられるスポーツプログラムについて考える「SSF セミナー2015 SUMMER~スポーツとまちづくり~」を日本財団ビル大会議室にて開催しました。

基調講演には大浜あつ子氏(特定非営利活動法人スマイルクラブ 理事長)をお迎えし、「世代や障害の垣根を越えてスポーツを楽しむ」と題し、自らが理事長を務めるスマイルクラブの活動を紹介。

また「楽しく続けられる運動・スポーツの取り組みについて」をテーマにパネルディスカッションも行いました。

第2部では、去る5月27日(水)に全国130の市町村で行われた住民総参加型のスポーツイベント「チャレンジデー2015」メダル認定証授与式と情報交換会を開催。多くのチャレンジデー実施自治体の皆さまにもご出席いただき、盛況のまま会は終了となりました。

第1部の様子を動画でご覧いただけます

開会の辞

基調講演

パネルディスカッション

閉会の辞

SSFセミナー2015 ~スポーツとまちづくり~ 第1部

  • 小野 清子 理事長 開会の辞 笹川スポーツ財団
    小野 清子 理事長
  • 大浜 あつ子氏 基調講演 「世代や障害の垣根を越えて
    スポーツを楽しむ」
    特定非営利活動法人
    スマイルクラブ
    理事長 大浜 あつ子氏
  • パネルディスカッションの様子 パネルディスカッション 「楽しく続けられる運動・
    スポーツの取り組みについて」

パネリスト:

  •  岡田 真平氏 公益財団法人
    身体教育医学研究所
    研究所長 岡田 真平氏
  • 大浜 あつ子氏 大浜 あつ子氏
  • 小淵 和也 研究員 笹川スポーツ財団
    小淵 和也 研究員
  • 佐藤 泰司氏 事例紹介
    チャレンジデー大賞
    「新郷村の取り組み」
    青森県新郷村 総務課
    企画グループ グループリーダー
    佐藤 泰司氏
  • 渡邉 一利 専務理事 閉会の辞

    笹川スポーツ財団
    渡邉 一利 専務理事

会場の様子

  • 会場の様子1
  • 会場の様子2
  • 会場の様子3
  • 会場の様子4

SSFセミナー2015 ~スポーツとまちづくり~ 第2部

  • 小野 清子 理事長 開会の辞(2部) 小野 清子 理事長
  • 佐々田 亨三 教育長 乾杯 秋田県 由利本荘市
    佐々田 亨三 教育長

メダル認定証授与

  • メダル認定証授与・カテゴリー1 カテゴリー1
  • メダル認定証授与・カテゴリー2 カテゴリー2
  • メダル認定証授与・カテゴリー3 カテゴリー3
  • メダル認定証授与・カテゴリー4 カテゴリー4
  • メダル認定証授与・カテゴリー5,6 カテゴリー5, 6

カテゴリー優秀賞授与

  • 長谷川 薫氏 カテゴリー優秀賞
    (カテゴリー2)
    北海道標津町標津
    スポーツクラブすぽっと
    長谷川 薫氏
  • 福田 寛氏 カテゴリー優秀賞
    (カテゴリー3)
    岩手県陸前高田市教育委員会
    生涯学習課
    福田 寛氏
  • 亀井 俊樹氏 カテゴリー優秀賞
    (カテゴリー4)
    栃木県上三川町教育委員会
    生涯学習課
    亀井 俊樹氏
  • 東海林 宗徳氏 カテゴリー優秀賞
    (カテゴリー5)
    秋田県横手市まちづくり推進部
    スポーツ振興課課長
    東海林 宗徳氏
  • 神田 清武氏 カテゴリー優秀賞
    (カテゴリー6)
    秋田県秋田市教育委員会
    スポーツ振興課
    神田 清武氏
  • カテゴリー優秀賞の皆さん カテゴリー優秀賞の皆さんと

全国共通イベント上位表彰

  • ロープ・ジャンプ・EX表彰 ロープ・ジャンプ・EX 1位 広島県北広島町教育長 池田 庄策氏(向かって右から2番目)
    2位 山梨県甲斐市アスとれ総合型クラブ 大崎 恵介氏(向かって一番右)
    3位 山梨県甲斐市スポーツ振興課 辻 俊宏氏(向かって一番左)
  • 空き缶積み上げ表彰 空き缶積み上げ 1位~3位 秋田県湯沢市
    教育委員会事務局教育部生涯学習課スポーツ振興班 高橋 秀明氏(向かって一番右)
    教育委員会事務局教育部雄勝生涯学習センター 鹿角 将良氏(中央)
  • スポーツごみ拾い表彰 スポーツごみ拾い 1位 兵庫県豊岡市地域コミュニティ振興部スポーツ振興課 小﨑 淳子氏(中央)
    2位と3位 鹿児島県南さつま市教育委員会 生涯スポーツ課 今村 洋介氏(向かって一番右)
    協賛社代表(株)伊藤園 東京南地区営業部 部長 嶋田 登様(向かって一番左)

会場の様子

  • 会場の様子1
  • 会場の様子2
  • 会場の様子3
  • 会場の様子4
  • 会場の様子5
  • 会場の様子6
  • 会場の様子7
  • 会場の様子8
  • 会場の様子9
  • 会場の様子10
  • 会場の様子11
  • 会場の様子12
  • 会場の様子13
  • 会場の様子14
  • 会場の様子15
  • 会場の様子16
  • 会場の様子17
  • 会場の様子18
  • 会場の様子19
  • 会場の様子20
  • 会場の様子21
  • 会場の様子22
  • 会場の様子23