Search

分科会について 2014年大会

分科会について

下記のグループにて発表を行う。

Aグループ(1101教室 / 東1号館 1階)

11月8日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 一橋大学 岡本ゼミA 中村 紗希 日本をつなぐマラソン・サーキット ~地方が元気になる走です~ 岡本 純也
14:30 - 15:00 2 順天堂大学 工藤ゼミナール 池上 純矢 外部指導者制度の推進 ~学校運動部活動顧問との連携による 運動部活動の充実~ 工藤 康宏
15:10 - 15:40 3 尚美学園大学 江頭ゼミ 佐藤 友貴 障害者スポーツと意識改革 江頭 満正
15:50 - 16:20 4 神奈川大学 大竹ゼミ チームJ 稲垣 純 切れ目のない子育て支援の 実現に向けて ~神奈川県をモデルに~ 大竹 弘和
16:30 - 17:00 5 東海大学 大津ゼミ 村田 明広 スポーツ観戦者数の増加を目指して 大津 克哉
17:10 - 17:40 6 桐蔭横浜大学 田中ゼミ Kチーム 村上 潤之介 産業連携によるコーディネーション トレーニングの促進 田中 宏和
11月9日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 早稲田大学 武藤ゼミA 小山 翔太 大学生の運動実施率向上のための提言 ~早稲田大学から考察する~ 武藤 泰明
10:40 - 11:10 8 福山大学 相原ゼミ 大江 羅夢 地域創出:プレイスメイキングによる 福山スポーツビジョン2020 ~2020年東京オリンピック・ パラリンピック大会を契機として~ 相原 正道

Bグループ(1201教室 / 東1号館 2階)

11月8日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 桜美林大学 澤井ゼミC 森 涼子 被災地三県の現状と子供の運動 澤井 和彦
14:30 - 15:00 2 東海大学 萩ゼミA 阿部 まおな 学生のネット依存による健康被害 ~スポーツによる軽減を目指して~ 萩 裕美子
15:10 - 15:40 3 順天堂大学 合同チームB 柴崎 雄介 東京五輪・パラリンピック開催後の スポーツ振興についての政策 工藤 康宏
15:50 - 16:20 4 大阪体育大学 冨山ゼミ 稲次 悠希 プロ野球16球団構想に伴う NPB機構改革 冨山 浩三
16:30 - 17:00 5 一橋大学 岡本ゼミB 大久保 直人 明日から始められる 次世代型自転車通勤 岡本 純也
17:10 - 17:40 6 徳島大学 ウェルネス コース 白神 岬 Jクラブを活用した プロシューマー創出戦略 ~学生ボランティア 体験プログラムを通して~ 行實 鉄平
11月9日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 札幌大学 束原ゼミ Cグループ 中村 正也 アニメツーリズムとスポーツ 束原 文郎
10:40 - 11:10 8 産業能率大学 小野田哲弥ゼミ 平山 仁大 ビーチ再生 小野田 哲弥

Cグループ(1202教室 / 東1号館 2階)

11月8日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 桐蔭横浜大学 田中ゼミ Hチーム 千葉 幸奈 47都道府県政策 ~オリンピックでメダルを大量獲得へ~ 田中 宏和
14:30 - 15:00 2 桜美林大学 澤井ゼミA 大森 雄貴 アスリートのキャリア(野球) 澤井 和彦
15:10 - 15:40 3 神奈川大学 大竹ゼミ チームZ 菊池 隼仁 健康寿命を延ばそう! ~“超”超高齢社会に向けて~ 大竹 弘和
15:50 - 16:20 4 早稲田大学 武藤ゼミC 清水 達博 こども向けスポーツツーリズムを考える 武藤 泰明
16:30 - 17:00 5 札幌大学 束原ゼミA 清崎 鉄馬 障害者スポーツの認知度の現状 ~北海道における 障害者スポーツ大会に着目して~ 束原 文郎
17:10 - 17:40 6 東北学院大学 スポーツ マネジメント 研究室 大本 勇磨 被災地から世界へ 天野 和彦
11月9日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 東海大学 萩ゼミB 森 健太朗 登山を事例とした現状の 健康寿命について 萩 裕美子
10:40 - 11:10 8 大東文化大 森ゼミB 星山 和哉 おやつ感覚スポーツ ~社会人健康化プロジェクト~ 森 浩寿

Dグループ(1301教室 / 東1号館 3階)

11月8日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
13:50 - 14:20 1 早稲田大学 間野ゼミ 小川 智裕 夏季オリンピック・パラリンピック 競技大会が開催都市・国の スポーツ実施率に与える影響 間野 義之
14:30 - 15:00 2 神奈川大学 大竹ゼミ チームH 狐塚 宏美 レクリエーショナル・スポーツ による大学改革 ~神奈川大学をモデルに~ 大竹 弘和
15:10 - 15:40 3 筑波大学 スポーツ 政策学研究室 平塚 卓也 運動部活動における 学習権の保障に関する研究 ~外的条件としての 指導者に着目して~ 齋藤 健司
15:50 - 16:20 4 大東文化大学 森ゼミA 野原 進平 スポーツ参加における二極化解消策 森 浩寿
16:30 - 17:00 5 早稲田大学 武藤ゼミB 黒田 結木 指導者の国際化・輸出 武藤 泰明
17:10 - 17:40 6 札幌大学 束原ゼミB 阿部 太紀 スポーツにおける体罰問題について ~札幌大学運動部員における アンケート調査を手掛かりに~ 束原 文郎
11月9日
発表時間 発表順 チーム名 代表者名 タイトル 指導教員
10:00 - 10:30 7 桜美林大学 澤井ゼミB 柴田 京太 Jリーガーのセカンドキャリア 澤井 和彦
10:40 - 11:10 8 桐蔭横浜大学 田中ゼミ Tチーム 草川 浩平 幸せラジオ体操 ~笑顔あふれる地域づくり~ 田中 宏和